В Хакасии многодетной матери отказали в пособии из-за справки

Общество
16 марта 2017 г. в 08:35
Фото из открытых источников

…Точнее, из-за ее отсутствия, лишний раз попробовав доказать старое, как мир, советское изречение «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой – человек». На этот раз доказать не получилось – в борьбу с чиновником за права многодетной матери вступила прокуратура Ширинского района. Итак, сегодня на официальном сайте прокуратуры Хакасии появилось сообщение о том, что работающее в Ширинском районе республики это надзорное ведомство установило нарушение закона со стороны ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения Ширинского района». Там женщине отказали в назначении ежемесячного пособия на ребенка в связи с непредставлением ею справки о доходах бывшего супруга, с которым брак был расторгнут еще в 2011-м году. То есть, по задумке чиновников, берите, мама, ноги в руки, ищите вашего бывшего мужа и требуйте-ка с него справочку о его доходах, а уж потом, может быть, мы вам чего-нибудь, да оформим…

Хакасия, 16 марта: Прокуратура посчитала все происходящее форменным издевательством не только над здравым смыслом, но и над законом – тем более, что существуют, во-первых, порядок назначения и выплаты государственного ежемесячного пособия на ребенка в Республике Хакасия, а во-вторых, этот порядок утвержден постановлением Правительства Республик Хакасия еще в 2012-м году.

В итоге прокурор района опротестовал решение управления соцзащиты, оно было отменено, а многодетной матери назначено ежемесячное пособие на ребенка.

Как отмечается на сайте прокуратуры, специалист управления, виновный в несоблюдении требований законодательства, привлечен к дисциплинарной ответственности.