top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии проходит тренировка по ликвидации природных пожаров

В Хакасии проходит тренировка по ликвидации природных пожаров

16 марта 2017 г. в 12:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня в Хакасии проходит штабная тренировка с органами управления в 12 муниципальных образованиях по реагированию на ЧС, вызванные природными пожарами, сообщает пресс-служба управления ГО и ЧС республики. Ход тренировки контролируют руководство и специалисты Управления. В мероприятии задействованы ГУ МЧС России по Хакасии, Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС муниципалитетов, эвакуационные комиссии, органы управления по делам ГО и ЧС, единые дежурно-диспетчерские службы. Так что сегодня в Хакасии горячо – правда, пока в переносном смысле (и пусть так будет всегда)…

Хакасия, 16 марта: В рамках тренировки отрабатываются действия органов управления, сил и средств районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации стихийного бедствия, совершенствуются практические навыки по сбору, обмену и анализу данных о ЧС, принятию оперативных мер по эвакуации населения, оказанию пострадавшим медицинской и психологической помощи и обеспечению граждан ночлегом, питанием, предметами первой необходимости.

Согласно легенде, пожароопасный период в Хакасии начался при неблагоприятных условиях. Ранний сход снежного покрова, сильные порывистые ветра, незначительное количество осадков, участившиеся случаи неосторожного обращения населения с огнем создали пожарную опасность и вероятность возникновения массовых природных пожаров.

На территориях действуют лесные (степные) пожары. Возникла реальная угроза распространения огня на ближайшие населенные пункты.

Для ликвидации пожаров в зону ЧС направлены пожарные, аварийно-спасательные формирования, организовано межведомственное взаимодействие, создан оперативный штаб для организации работ по тушению пожаров.

Проводится информирование населения с использованием громкоговорителей, средств массовой информации о сложившейся обстановке и порядке действий. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, проводится эвакуация населения в пункты временного размещения.

«Сегодня каждое муниципальное образование проводит единую тренировку по готовности сил и средств к реагированию на природные пожары. Это одно из ежегодных плановых мероприятий в рамках подготовки к лесопожарному сезону. Мы оцениваем готовность органов управления к встрече и борьбе со стихией, отрабатываем технику межведомственного взаимодействия и тушения пожаров. Весна в Хакасии в этом году ранняя, в степи почти нет снежного покрова, поэтому подготовка к пожароопасному сезону началась раньше» −комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

В настоящее время республиканская межведомственная комиссия и комиссия Сибирского федерального округа проверяют муниципалитеты на предмет готовности к пожароопасному сезону. Напомним, в регионе 40 населенных пунктов подвержены угрозе перехода лесных пожаров. В зону риска в большей степени попадают Аскизский, Боградский и Таштыпский районы.

В Хакасии проходит тренировка по ликвидации природных пожаров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала