Сибирские староверы взялись учить российских разведчиков выживанию

Общество
17 марта 2017 г. в 15:00
Фото из открытых источников

Разведчики Центрального военного округа (ЦВО) накануне прошли курс обучения в предгорьях Западного Саяна. В качестве наставников выступили староверы, которые хорошо знают, как обходиться в тайге без еды и воды.

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на начальника центра подготовки ЦВО Евгения Павлычева. По словам Павлычева, курс подготовки длится один месяц. В течение этого месяца разведчики получают навыки выживания в экстремальных условиях.

Он уточнил, что разведчики обучаются выживанию не только без еды и воды, но и также без инструментов, которые помогают выжить в подобной ситуации, и безо всякой связи.

В качестве учителей выступают профессиональные специалисты по выживанию в экстремальных ситуациях и местные жители — староверы.

Павлычев рассказал, что военным удалось договориться со староверами о помощи ещё несколько лет назад. Так, в 2016 году группа спецназа уже проходила обучение у коренных сибиряков — тогда бойцы под руководством староверов прошли сотню километров по берегам Малого Енисея, обучаясь выживанию в условиях тайги.