Ученые нашли на Земле участок самой древней коры планеты

Наука
17 марта 2017 г. в 17:23
"Молодая" Земля в представлении художника

Группа ученых обнаружила участок древнейших пород планеты, выходящих на поверхность — этот участок расположен неподалеку от берегов Канады и имеет возраст более четырех миллиардов лет. То есть, Земля к моменту образования этого участка поверхности существовала всего лишь двести миллионов лет.

Журнал Science сообщает — у берегов Канады группа канадских и американских ученых обнаружила участок земной коры возрастом порядка четырех миллиардов лет.

Учитывая, что летопись нашей планеты насчитывает только четыре миллиарда двести миллионов лет, то получается что на протяжении всей достаточно бурной истории планеты именно этот участок коры Земли почти не подвергался никаким воздействиям.

Обнаружение этого участка имеет огромное значение для науки: анализ пород, составляющих этот участок может многое рассказать о строении Земли в её самые ранние годы существования. Кроме того, он уже самим своим существованием ставит под сомнение гипотезу о том, что движение тектонических плит началось сразу же после зарождения планеты.

По мнению ученых данный участок находился на поверхности планеты в течении полутора миллиардов лет, но затем начал "тонуть" в глубины планеты. Этот процесс продолжается до сих пор.