Минфин РФ разрешит покупать и продавать золото без уплаты налогов

Экономика
19 марта 2017 г. в 13:30
Фото из открытых источников

Как сообщает ТАСС, до конца текущего года Министерство финансов Российской Федерации планирует внести в парламент страны законопроект, согласно которому любой житель России сможет открывать банковские счета в драгоценных металлах, а также покупать и продавать золото без уплаты налога.

Как заявил, по этому поводу заместитель министра финансов Алексей Моисеев, путь, по которому пойдет министерство, будет прост: через  поправки в Гражданский кодекс РФ. Эти поправки, по словам господина Моисеева, «позволят банкам открывать не счет, привязанный к стоимости металла, а счет непосредственно в металле, как это существует сейчас в классических банковских учреждениях за границей, когда человек имеет некий кусочек золота, который лежит на его имя в подвале банка».

Вместе с тем стоит заметить, что на эти счета не будет распространяться защита Агентства по страхованию вкладов – то есть, если банк, держащий такой «золотой вклад» вдруг внезапно лопнет, то компенсировать вкладчику его золото и алмазы никто попросту не станет (или это будет очень затруднительным мероприятием).

Вторым предложением ведомства является отмена НДС на покупку инвестиционного золота 999,9 пробы, которое не используется в ювелирном деле. «Если оно поступает к ювелирам, ювелиры его разбавляют до более низких проб, тогда его используют в ювелирных изделиях, тогда возникает НДС», — уточнил замминистра.

Сейчас россиянам при торговле золотом требуется заплатить налог в 18%.