Макрон захватывает лидерство в предвыборной гонке

В мире
21 марта 2017 г. в 11:37
Эмманужль Макрон. Фото из открытых источников

Накануне во Франции прошли первые публичные дебаты, в которых приняли участие пять основных претендентов на президентский пост. По итогам дебатов стало ясно, что Эммануэль Макрон, лидер движения "На Марше" захватил лидерство и вырвался вперед.

Накануне, 20 марта, во Франции состоялись первые предвыборные дебаты. В дебатах приняли участие пятеро из одиннадцати кандидатов на пост президента Франции: Ле Пен, Макрон, Фийон, Амон и Меланшон.

После дебатов прошел опрос, который позволил выявить наиболее убедительного участника дебатов — им оказался Макрон: его сочли наиболее убедительным 29% опрошенных.

Вслед за ним в рейтинге убедительности располагается лидер движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон, за которого проголосовали 20%. Затем — Марин Ле Пен со своими 19%. После нее расположен Франсуа Фийон с 11% голосов.

Вероятно, столь сильный отрыв Ле Пен и Фийона от лидера гонки связан с недавними преследованиями со стороны властей Франции и ЕС. С другой стороны, это ещё только начало.

Всего в опросе приняли участие 1157 граждан Франции.

Отметим, что выборы во Франции всё ближе — первый тур состоится уже 23 апреля, а второй — 7 мая.