top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураВ Абакане установят мемориальную доску в память о Кате Перекрещенко

В Абакане установят мемориальную доску в память о Кате Перекрещенко

21 марта 2017 г. в 16:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

На здании абаканской школы № 10 установят мемориальную доску в память о Кате Перекрещенко, сообщает сегодня информационный отдел мэрии столицы Хакасии. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании 36-й сессии Совета депутатов Абакана. Депутатский корпус поддержал решение комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин города Абакана», на котором 9 марта было рассмотрено ходатайство педагогического коллектива школы № 10 об установке мемориальной доски участнице Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Екатерине Федоровне Перекрещенко. А молодежи будет совсем не лишним знать, что это был за человек, именем которого в Абакане названа даже целая улица.

Хакасия, 21 марта: В предвоенные годы девушка работала в абаканской школе старшей пионервожатой, и в первый же год войны ушла добровольцем на фронт. Катя Перекрещенко была санинструктором и отважным бойцом, награждена орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». Она погибла в 1944 году и похоронена в Калининской области.

Мемориальная доска в память о Кате Перекрещенко будет изготовлена и установлена на здании школы № 10 на средства, собранные общественностью и от проведения благотворительного марафона, организованного учащимися школы.

В Абакане установят мемориальную доску в память о Кате Перекрещенко

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала