top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Культура

ГлавнаяКультураКто же из районов Хакасии победил на празднике Чыл Пазы?

Кто же из районов Хакасии победил на празднике Чыл Пазы?

27 марта 2017 г. в 11:40

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : чыл пазы

В прошедшую субботу, 25 марта на республиканском ипподроме прошло празднование одного из главных хакасских праздников – Чыл пазы. В торжественных мероприятиях принял участие глава Республики Хакасия Виктор Зимин, сообщает сегодня пресс-служба министерства культуры РХ. Однако также стоит при этом знать, что на Чыл Пазы не только праздновали, но и соревновались – районы республики, причем в самых разных номинациях. Так кто же увез с Чыл Пазы к себе домой не только хорошее настроение, но и звания победителей?..

Хакасия, 27 марта: Праздник открылся театрализованным представлением «Чыл айлары» - Двенадцать месяцев», подготовленным творческими коллективами Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова и Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» (на фото).

Одним из главных событий празднования Чыл пазы в столице Хакасии стал театрализованный конкурс «Чайааннарнын чоллары» - «Дороги Творцов» среди представителей муниципальных образований республики.

На главной сцене праздника участники от районов и городов представили небесных героев – хакасских Творцов. Коллегия жюри под председательством заслуженной артистки России, народной артистки Хакасии Светланы Чаптыковой определила победителя конкурса – лучшими стали образы Хан Тайга и Харагай, которые представил Орджоникидзевский район. Вторыми стали участники из города Абазы за воплощение образа Алтын Арчол, на третьем месте – творческая делегация Таштыпского района, воплотившая образы Хулдон Хан и Тигiр Чудазы.Специальным призом жюри «За лучшее оформление юрты» награждена творческая делегация города Абакана.

На празднике каждый муниципалитет стремился показать свои лучшие таланты: в каждой юрте были представлены особенности территорий, возле юрт прошли игровые конкурсы, где-то слышались напевы хакасских народных песен, где-то звучали казачьи и русские народные песни.

Лучшую сюжетно-игровую программу «Петук ойыннары» - «Петушиные игры», в которой любой гость праздника смог поучаствовать в новогодних хакасских забавах, представила творческая делегация города Сорска. Второе место заняла делегация города Абакана, третье - Орджоникидзевский район. Специальным призом жюри «За лучшую игровую программу» награждена творческая делегация города Абазы.

Кто же из районов Хакасии победил на празднике Чыл Пазы?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Виктор Горинов 20 апреля 2017 г. в 08:54

Пытался найти про тех кто победил на празднике в особенности наш Орджонекидзевский район(Фото,видео)ничего не нашёл,очень скудно у нас снимают праздники я и за другие годы смотрел,в основном снято начало праздника на главной сцене а как районы выступают ничего нигде не найдёшь,зато наши телеканалы с камерами весь праздник бегают непонятно что они там снимают,начинаешь новости смотреть там три слова про праздник и видео в основном где Зимин выступает,а праздники Республиканские ведь,хочется подробно посмотреть ведь мы туда приезжаем работать и не успеваем даже всё увидеть что на этих праздниках происходит.У меня больше Фото про эти праздники чем у наших официально работающих телепрограмм и корреспондентов,вот впереди Уртун Тойы,Тум Пайрам

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала