top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЧто Хакасия может получить от Красноярского экономического форума?

Что Хакасия может получить от Красноярского экономического форума?

31 марта 2017 г. в 10:05

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Итак, через три недели, 20-22 апреля в Красноярске пройдет крупномасштабное политико-экономическое мероприятие – четырнадцатый Красноярский экономический форум (КЭФ). Повестка его уже известна: “Российская экономика: повестка 2018-2024”. В Красноярск съедутся представители ведущих научных и экспертных учреждений России (и заграницы) В их числе Центр стратегических разработок, Высшая школа экономики, Аналитический центр при правительстве РФ, Валдайский клуб, деловой совет Евразийского экономического союза, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ и другие. На форуме, само собой, будет представлена и Хакасия со своими экономическими проектами, о которых АН “Хакасия Информ” уже неоднократно упоминало. Однако, помимо самих проектов, власти республики вполне могли извлечь из КЭФа и другую, пока не материальную, а, скажем так, политическую и экономическую выгоду, пусть и в далекой перспективе, с прицелом на будущее…

Дело в том, что в рамках деловой программы Красноярского экономического форума пройдет мозговой штурм "Новая региональная политика", организованный Минэкономразвития России и Центром стратегических разработок. Руководить этим штурмом будет всем известный Алексей Кудрин, а принять в нем участие уже согласились губернаторы Красноярского края, Ульяновской области, исполняющие обязанности губернатора Калининградской, Рязанской, Новгородской областей, и.о главы  Республики Бурятия и другие. Также в дискуссии примет участие заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский.

Выступающие обсудят необходимые шаги, которые в современных условиях будут способствовать ускоренному развитию российских регионов, повышению их конкурентоспособности и экономическому росту. Кроме того, в ходе работы площадки будут сформированы предложения по приоритетным направлениям федеральной политики, направленным на стимулирование регионального развития, сообщается на сайте правительства Красноярского края.

В связи с этим было весьма и весьма неплохо, чтобы политическое руководство Хакасии также приняло бы участие в этом мозговом штурме с российскими губернаторами, согласившимися обсудить проблемы регионального развития. Да не просто приняло бы участие, а успело бы подготовиться и представить на КЭФ свое видение данной проблемы с одновременным предложением путей по ее решению.

Это дало бы нашей республике сразу несколько важных преимуществ. Во-первых, Хакасия на самом высоком уровне продемонстрировала бы собственную экономическую значимость в рамках развития Сибири в целом. Во-вторых, через фиксацию каких-либо внутриреспубликанских "болевых точек" в экономике республики мы вполне могли бы привлечь через выступление на КЭФ какие-либо инвестиции (или хотя бы наметить пути их получения, так сказать, очертить контуры своих желаний). В-третьих, сейчас Хакасии как воздух нужна собственная активизация на сибирском региональном экономическом поле – и КЭФ как раз та площадка, где о такой активизации самое удобное время и место говорить.

Как же все будет происходить на самом деле, мы скоро с вами увидим…

Тем временем

Деловая программа КЭФ-2017 предусматривает проведение порядка 50 различных мероприятий по отраслевым тематикам – мозговых штурмов, круглых столов, семинаров, конференций. Кроме того, запланировано около 20 дополнительных мероприятий, в их числе международный конгресс "Сибирский плацдарм: время новых решений", совещание Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и т.д.

На текущий момент для участия в форуме подано порядка 750 заявок, подтвердилось участие представителей из 12 регионов России. Каждый день количество зарегистрировавшихся участников увеличивается. Для гостей и участников форума разработаны схемы расселения и транспортной логистики.

В рамках спортивной программы форума пройдет три ключевых мероприятия – благотворительный хоккейный матч с участием звезд хоккея, благотворительный забег для гостей форума и жителей Красноярска "Добрая пятерка", а также традиционный товарищеский баскетбольный матч.

Помимо этого, гостям форума будет предложено посетить выставки, акцию "Библионочь", заповедник "Столбы", экскурсии по Красноярску и другие мероприятия.

Кроме того, в течение недели, предшествующей форуму, в Красноярске пройдет ряд региональных мероприятий с участием научного и экспертного сообщества, тематика которых соотносится с темами ключевых дискуссий КЭФ.

Что Хакасия может получить от Красноярского экономического форума?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала