top
В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба

Культура

ГлавнаяКультураВ Абакане открылась выставка, посвященная «отцу» городской картинной галереи

В Абакане открылась выставка, посвященная «отцу» городской картинной галереи

31 марта 2017 г. в 15:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня в выставочном зале «Чылтыс» открылась выставка, посвященная 90-летию основателя Абаканской картинной галереи Федора Пронских, сообщает информационный отдел мэрии столицы Хакасии. На выставке, на выставке, которая будет работать до 23 апреля, представлено более 40 живописных полотен из фондового собрания галереи.

Хакасия, 31 марта: Пронских Федор Ефимович (1927-2007) – художник-живописец, член Союза художников России, заслуженный работник культуры Республики Хакасия, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Абакана, родился 18 марта 1927 года в селе Михайловка Кемеровской области. Окончил художественно-графическое отделение Витебского педагогического училища в 1960 году. В 1963 году переезжает в город Абакан, в 1965 году участвует в организации Детской художественной школы и становится первым ее директором.

С 1976 года Федор Пронских собирал работы российских, украинских, белорусских художников. На основе собранной коллекции работ в 1998 году создана Абаканская картинная галерея.

Федор Пронских принадлежал к тому типу людей, которые раз избрав любимое занятие и любимую тему, оставался верным им десятилетиям. Его тема определилась сама собой: хакасский пейзаж. Особенно были близки пейзажные сюжеты Таштыпа, Саян, сумерки в горах, старые деревья. Каждая работа художника – познание природы и жизни людей Хакасии. Картины написаны с натуры, но это не копирование природы, а умение отобрать наиболее характерные черты и создать ее некий обобщенный образ. Есть в его работах своеобразная символика цвета – средство выражения его мыслей, настроения, мироощущения. Этюдность работ художника определена его педагогической деятельностью с выездом с детьми на пленэр. Верность природе, определенная как кредо творчества Федора Пронских – итог его живописных поисков.

В Абакане открылась выставка, посвященная «отцу» городской картинной галереи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Алексей 21 ноября 2017 г. в 15:06

Жду

Алексей 29 ноября 2017 г. в 00:14

Жду

Алексей 24 декабря 2017 г. в 05:27

Жду

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала