top
Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесЭнергетики Хакасии готовятся к пожароопасному сезону

Энергетики Хакасии готовятся к пожароопасному сезону

6 апреля 2017 г. в 08:57

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Сухая погода весной создает угрозу повреждения электросетей огнем при распространении сельскохозяйственных палов. Обширные степные участки характерны для каждого из районов Хакасии, поэтому энергетиками РЭСов в рамках профилактических проверок состояния электросетей в общей сложности были осмотрены все энергообъекты, находящиеся в обслуживании "Хакасэнерго". По результатам обследования объекты в зонах наибольшего риска были взяты на контроль руководства филиала, сообщили в пресс-службе компании.

Хакасия, 6 апреля: В филиале ПАО "МРСК Сибири" (дочерняя компания ПАО "Россети") – "Хакасэнерго" в преддверии пожароопасного сезона проводятся проверки состояния территорий подстанций и охранных зон воздушных линий электропередачи. На усиленном контроле энергетиков – более 10 тысяч километров ЛЭП и свыше 2 тысяч подстанций разного класса напряжения. 

Так, территорию более 80 подстанций специалисты очистили от сухой травы, начали производить опашку периметра 59 подстанций напряжением 35 кВ. Полностью работа по опашке завершится в мае, когда оттает земля на отдаленных участках в Таштыпском, Ширинском и Орджоникидзевском районах.

Затраты на эти предупреждающие мероприятия составят более 170 тысяч рублей. Энергетики уверены в эффективности таких мер. В 2015 году, когда во время масштабных апрельских пожаров в Хакасии огонь не раз пытался подступить к некоторым подстанциям, он не смог преодолеть защитные полосы. В итоге ни один из крупных энергообъектов, находящихся вблизи очагов возгорания, не пострадал.

Специалисты отмечают, что если на подстанциях противопожарные мероприятия проводятся ежегодно и помогают предотвращать возгорания, то линии электропередачи защитить от пожаров значительно сложнее. Тем не менее, персонал филиала "Хакасэнерго" справляется с этой задачей – в пожароопасный сезон увеличивается количество плановых осмотров ЛЭП, производится замена старых деревянных опор на железо-бетонные.

Энергетики напоминают жителям Хакасии о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности вблизи энергообъектов: не разводить огонь в охранных зонах ЛЭП, не складировать мусор, корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, которые могут стать причиной пожара. Нарушение этих правил чревато самыми серьезными последствиями: прекращением электроснабжения, а также угрозой жизни самих нарушителей. Все случаи отключения ЛЭП из-за пожаров детально расследуются, а виновники привлекаются к ответственности. Усиленный контроль за энергосистемой будет производиться на протяжении всего пожароопасного сезона - энергетики делают все возможное, чтобы обеспечить качественное и бесперебойное энергоснабжение региона в это беспокойное время года.

При обнаружении лесного или степного пожара, который может привести к нарушению электроснабжения или возгоранию энергообъектов, специалисты "Хакасэнерго" просят незамедлительно сообщить по телефону горячей линии ПАО "МРСК Сибири": 8 800 1000 380 (звонок бесплатный) или в ближайшее подразделение электрических сетей.

Энергетики Хакасии готовятся к пожароопасному сезону

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала