top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Культура

ГлавнаяКультураАртист Тимур Тюкпеев пригласил всех на концерт “Прай чуртас – Теелбек”

Артист Тимур Тюкпеев пригласил всех на концерт “Прай чуртас – Теелбек”

12 апреля 2017 г. в 11:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня, 12 апреля, в большом зале Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова состоится концерт “Прай чуртас – Теелбек” (“Вся жизнь – танец”), посвященный десятилетию творческой деятельности артиста, танцора, хореографа и организатора мероприятий Тимура Тюкпеева. В концерте принимают участие друзья и коллеги артиста – творческие коллективы “Улгер”, “Кун сузы”, “Чон коглерi”, “Жарки”, участницы конкурса “Мисс Абахай” и народная артистка Хакасии Людмила Арыштаева. Об этом сообщает министерство культуры республики. Судя по всему, это будет замечательное зрелище.

Хакасия, 12 апреля: Все десять лет своей активной творческой жизни Тимур работает в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, он – один из ведущих солистов ансамбля хакасского танца “Кун сузы”. Причём в ансамбле он с первых дней деятельности этого знаменитого коллектива, руководит которым заслуженный работник культуры Хакасии Наталья Апуневич.

Яркий, талантливый танцор, Тимур внес заметный вклад в развитие мужского хакасского танца. Особенно это заметно в авторской постановке танца “Сыбыр чир”, где танцор смог создать убедительный, самобытный и мужественный образ защитника родной земли. Проявляя творческую инициативу, Тимур осуществил постановки хореографических номеров “Хойбал ыры”, “Хал оол ыры”, “Хубах оол”, которые прочно вошли в репертуар ансамбля “Кун сузы”. Без участия Тимура не обходится ни одно выступление ансамбля, он участник многих концертных программ и праздников в Хакасии.

В активе артиста Тимура Тюкпеева участие в популярной фольклорной программе “Сыбыр чир усту” (“Над всей землёй”), в первом хакасском хай-балете “Алтын-кӧӧк” (“Золотая кукушка”), в рождественском мюзикле “Под первой зведой” и во многих других постановках Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

Вместе с ансамблем “Кун сузы” артист объехал с гастролями всю Сибирь, побывав на самых крупных и известных танцевально-музыкальных фестивалях и конкурсах. Это и Международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и Международный фестиваль-конкурс этнических культур “Сердце Азии”, и фестиваль народно-сценического танца “Истоки. Ветер перемен”, и фестиваль малочисленных коренных народов Сибири "Этюды Севера" и многие другие сценические площадки, в том числе зарубежные. Хакасские танцоры раз и навсегда покорили сердца итальянской и французской публики во время фестиваля "Дни Российской культуры во Франции", а также фестивалей российского искусства "Сады России" и "Российская культурная миссия в Венеции" в Италии.

За свою творческую деятельность Тимур не раз получал серьезные признания своих заслуг. Артист гордится благодарственными письмами от Правительства и Министерства культуры Республики Хакасия, Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия, Министерства культуры Республики Тыва. Но больше всего Тимур Тюкпеев испытывает радость от признания его талантов обычными зрителями, для которых он и танцует.

В будущем Тимур видит развитие своих наработок в области хореографии и режиссуры, а также в проведении различных культурных мероприятий. Он один из организаторов конкурса красоты "Мисс Абахай" и фестиваля "Голос кочевника". И, тем не менее, главным в его жизни остаётся хакасский народный танец.

Концерт "Прай чуртас – Теелбек" ("Вся жизнь - танец") состоится 12 апреля в Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. Начало в 18:30.

Артист Тимур Тюкпеев пригласил всех на концерт “Прай чуртас – Теелбек”

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала