ЦБ ждет снижения инфляции в апреле и мае

Экономика
13 апреля 2017 г. в 12:22
Фото из открытых источников

Пресс-служба Центробанка РФ накануне распространила заявление, в котором сказано — восстановление экономики страны идет быстрее ожиданий, инфляция в течении апреля-мая может быть ниже ожидаемых 4%. В то же время, ЦБ готовится к возможному ухудшению ситуации.

ЦБ накануне распространил заявление о хороших существующих сегодня трендах в экономике страны. По мнению экспертов ведомства, результаты первого квартала 2017 года обнадеживают.

Например, ожидается снижение инфляции ниже 4% в апреле и мае. Напомним, ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что инфляция на уровне 4% процентов является оптимальной.

В течении первого полугодия ЦБ ждет оживления в инвестиционной сфере, которое может подтолкнуть рост ВВП в стране. Этому будут способствовать растущие ожидания инвесторов в отношении роста спроса (который должна подтолкнуть падающая инфляция) и медленного, но верного повышения цен на нефть.

В то же время, во второй половине года ожидается ухудшение ситуации — возможно, инфляцию вблизи четырехпроцентной отметки удержать не удастся. В частности, в заявлении ЦБ упоминаются возможные "внешние шоки" — видимо, речь идет о военных конфликтах, вероятность которых растет с каждым днем.