Ученые выяснили, что дети стали меньше спать из-за смартфонов

Общество » Здоровье
14 апреля 2017 г. в 15:14
Фото из открытых источников

Британские ученые выяснили, что регулярное использование детьми гаджетов с сенсорным экраном влияет на продолжительность сна. Юным пользователям таких устройств также сложнее заснуть, уверяют ученые.

Лента.ру пишет, что ученые из Лондонского университета и Королевского колледжа Лондона сделали очень важное открытие. Так, ученые выяснили, что ежедневное использование детьми устройств с сенсорным экраном приводит к сокращению времени сна.

Сообщается, что исследователи провели онлайн-опрос среди родителей, имеющих детей от шести до тридцати шести месяцев. Папам и мамам предлагалось назвать среднюю продолжительность дневного и ночного сна их детей, а также частоту пробуждений ночью. Ученых также интересовало, сколько малышам требуется времени, чтобы заснуть.

Известно, что около 70 процентов опрошенных владели сенсорными устройствами. Из них почти 75% давали гаджеты своим маленьким детям.

Проанализировав полученные данные, ученые пришли к удручающему выводу: дети, которые часто пользуются смартфонами и планшетами, ночью спят меньше. Так, каждый час использования устройства отнимал в среднем 15,6 минуты отдыха.