В Туве осудили родителей, которые оставили детей в опасности

Происшествия
14 апреля 2017 г. в 17:04
Фото из открытых источников

Мать и отец отправились в город, чтобы снять с карты деньги. При этом своих малолетних детей, которым был 1 и 3 года, оставили одних в частном доме. Установлено, что родители отсутствовали больше 48 часов.

Хакасия, 14 апреля: В Туве суд вынес приговор родителям: женщину и ее гражданского супруга признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ - оставление в опасности детей. Об этом сообщается на сайте прокуратуры республики.

Установлено, что женщина и мужчина отсутствовали с 10 часов 16 ноября до 15 часов 18 ноября 2015 года. Суд назначил матери детей 5 тыс рублей штрафа, а отцу - 200 часов обязательных работ. Родительских прав их не лишили - власти надеются, что парочка усвоит урок.

Отмечается, что инцидент произошел в ноябре 2015 года. Родители оставили малолетних детей в доме в селе Балгазын, а сами поехали в Кызыл, чтобы снять деньги с банковской карты.

Одиноких ребятишек на следующие сутки заметил местный житель. Он сообщил об этом медикам. Те прибыли на адрес и осмотрели детей. "У старшего мальчика по всему телу обнаружены лишаи, а у младшего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, выявлено отморожение первой степени голеней и стоп, которые расцениваются как легкий вред здоровью", - говорится в сообщении прокуратуры.

Несмотря на то, что сейчас супругов не лишили родительских прав, суд их предупредил о необходимости изменить свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию детей. Если подобная ситуация повторится, то в следующий раз родители  точно лишаться своих детей.