В Храме Христа Спасителя прошла пасхальная служба

Общество
16 апреля 2017 г. в 08:08
Фото из открытых источников

Накануне в Иерусалиме прошла ежегодная церемония снисхождения благодатного огня, символизирующего нерукотворный свет спасения, принесенного человечеству Иисусом Христом. Нынешней ночью во всех православных храмах прошли торжественные службы, возвестившие о воскрешении Христа из мертвых. В том числе, торжественный молебен прошел и в Храме Христа Спасителя в Москве. На праздничной службе присутствовали первые лица страны — президент России Владимир Путин и глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Пасхальную службу в центральном храме страны провел глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл. На службе присутствовали президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Президент и Патриарх обменялись подарками — пасхальными яйцами.

Патриарх Кирилл выступил с поздравлением ко всем православным, заявив, что воскрешение Христа — главный посыл христианства. Он заявил — несмотря на торжество злой человеческой воли в мире, христианин не должен пребывать в унынии, поскольку Христос показал пример победы над миром и смертью.

Отметим, что сегодняшней ночью в Москву был доставлен Благодатный огонь, который был привезен со Святой Земли в Иерусалиме. Церемония схождения Благодатного огня транслировалась в прямом эфире.