Скорость ракеты "Циркон" превысила 9700 км/ч

Наука » Технологии
16 апреля 2017 г. в 10:42
По некоторым данным, российско-индийская ракета "Брамос-II" повторяет внешний вид "Циркона"

Накануне источники в оборонно-промышленном комплексе сообщили о прошедших испытаниях ракеты "Циркон". Во время испытаний, скорость полета ракеты превысила скорость звука в восемь раз, что делает эту ракеты почти неуязвимой для противоракетных комплексов других стран.

Накануне, 14 апреля, стало известно о состоявшихся испытаниях противокорабельной ракеты "Циркон". Эта ракета создавалась как сверхскоростное оружие, способное преодолевать любую систему ПРО условного противника. На испытаниях скорость полета ракеты в восемь раз превысила скорость звука (приблизительно, 9700 километров в час).

Место проведения испытания пока не раскрывается, также остается пока неизвестным, какая пусковая установка использовалась. Ранее сообщалось, что для "Цирконов" может использоваться пусковая установка, использовавшаяся для запуска противокорабельных ракет предыдущего поколения. Таким образом, это может облегчить перевооружение флота России на новые ракеты.

Новые ракеты могут использоваться не только флотом (предполагается, что новая ракета резко ослабит американский ударный флот, неспособный (пока, как минимум) защищаться от этих ракет), но и сделает бессмысленными базы ПРО, установленные НАТО вокруг России — в основном, эти ПРО используют комплекс THAAD, который не предназначен для уничтожения столь быстрых ракет.

Отмечается, что испытания "Циркона" прошли успешно, и вскоре может быть развернуто серийное производство ракет.

О начале работ по теме гиперзвукового оружия сообщалось давно — первые такие работы начались ещё в Советском Союзе. Однако, из-за тяжелой экономической обстановки, работы продолжались медленно и были активизированы после 2010 года. В 2015 и 2016 годах начали появляться первые более или менее определенные сообщения о "Цирконах".

Отметим, что "Циркон" продолжает серию "каменных" противокорабельных ракет — так, предшественниками его являются отлично зарекомендовавшие себя ракеты "Оникс" и "Яхонт". Одной из первых ракет в серии стала противокорабельная ракета "Аметист", позже на вооружении долгое время стояла крылатая ракета "Малахит".