Хакасия удостоена премии Правительства России за организацию форума "Сибер Ил"

Культура
19 апреля 2017 г. в 10:22
Фото из открытых источников

Престижную премию из рук вице-премьера российского правительства Ольги Голодец и Министра культуры России Владимира Мединского получили Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова, директор Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова Андрей Готлиб, директор Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова Вячеслав Инкижеков, заслуженную награду с ними разделила научный консультант форума Ольга Астафьева. Вручение премии в области культуры за 2016 год состоялось на прошлой неделе в Москве. Добавим, что в этом году Международный культурно-туристский форум "Сибер Ил" пройдет с 29 июня по 2 июля.

Хакасия, 19 апреля: В своей приветственной речи Ольга Голодец отметила значимость форума "Сибер Ил":

- За вас проголосовала вся Россия, и проекты, которые вы реализуете в рамках форума, стали в значительной степени определять культурную жизнь нашей страны.

Как рассказали в пресс-службе Минкультуры Хакасии, в этом году культурно-туристский форум пройдет в республике уже в седьмой раз. За эти годы мероприятие получило не только поддержку Правительства Российской Федерации, но и признание на международном уровне. 

- Форум востребован. Он стал не только уникальной дискуссионной площадкой, но и позволил республике добиться реализации целого ряда знаковых проектов, - отметил на одном из последних заседаний Правительства республики Глава Хакасии Виктор Зимин. - В частности, по строительству нашего долгожданного музейно-культурного центра, за что огромное спасибо президенту страны, председателю Правительства России и федеральному министру культуры. Кстати, в прошлом году во время своего первого визита в Хакасию Владимир Мединский заявил о поддержке ещё ряда проектов, связанных с культурно-историческим наследием республики. Один из них касается нашего уникального памятника – Большого Салбыкского кургана.   

Форум в Хакасии неоднократно называли лучшим форумом по культурному наследию в России.