В Хакасии откроется выставка республиканских художников

Культура » Анонсы
20 апреля 2017 г. в 08:45
Фото из открытых источников

Завтра, двадцать первого апреля в 13.00 состоится открытие выставки работ членов Союза художников Республики Хакасия, сообщает пресс-служба Абаканской картинной галереи, расположенной в доме N65 по улице Щетинкина. Экспозиция включает более 70 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Таким образом, все желающие могут увидеть, что из себя представляют художники нашей республики во всем своем великолепии и многообразии. Кстати, на выставке будут представлены как известных художников (Григорий Краснов, Надежда Кобыльцова, Александр Кобыльцов, Татьяна Коваль, Александр Тырышкин, Георгий Сагалаков_, так и начинающих молодых художников – это Анна Худякова, Владимир Агеев и Алена Егорова.

Хакасия, 20 апреля: Ведущий жанр представленных живописных полотен – пейзаж. Пейзаж был и остается излюбленным жанром хакасских живописцев. Потрясающие по красоте курганные степи, окаймленные хребтами Саянских гор и гор Кузнецкого Алатау, особенная и быстрая смена ландшафта – суровой тайги и широкой степи, высоких гор и зеленых долин, быстрых рек и глубоких озер. Все это служит богатейшим материалом для творчества художников.

Работы мастеров декоративно-прикладного искусства – керамика, батик, вышивка – восхищают яркостью, воздушностью, оригинальностью исполнения.

Особое место в экспозиции занимают работы, стилем исполнения которых является археоарт или сибирский неомифологизм. Произведения, выполненные в этом стиле, при всем разнообразии сюжета характеризуются гармоничным сочетанием понимания мира древним и современным человеком.

Выставка продолжит работу до 14 мая.

Справка

Первый этап структурной организации художников на территории Хакасии начался в декабре 1948 года. Первоначально филиал находился в г. Черногорске в помещении Дома культуры, а позже переведен в Абакан. В 1960-1970-х гг. творческая среда Хакасии расширилась и профессионально выросла, росло число участников зональных, республиканских и российских выставок. Но особенно важно, что в Абакане продолжился процесс формирования национальных кадров художников. Важную роль в развитии творческого сознания мастеров искусства сыграл, последовательно развивающийся интерес к хакасскому героическому эпосу, народному фольклору. Начало ему положили научные открытия и публикации в области фольклористики и археологии 60-х гг. Новый этап в развитии профессионального искусства республики был связан с созданием собственной организации в феврале 1991 года. Искусство Хакасии формировалось многими поколениями художников, для них были созданы фонд, мастерские. Главная задача Союза художников – в объединении мастеров, в развитии и защите их творческих интересов.