Жительница Хакасии перешла по странной ссылке и лишилась денег

Происшествия
20 апреля 2017 г. в 11:28
Фото из открытых источников

Женщине, продававшей земельный участок, пришло сообщение от потенциального покупателя. В смс-ке незнакомец указал ссылку на товар, который хотел бы обменять на землю. Однако данная ссылка оказалась вредоносной - после перехода с банковской карты жительницы Хакасии списались денежные средства.

Хакасия, 20 апреля: Инцидент произошел в Усть-Абаканском районе. Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, в местное отделение полиции обратилась женщина. Она рассказала, что опубликовала на одном из популярных сайтов объявлений сообщение о продаже земельного участка.

Вскоре ей написал сообщение якобы потенциальный покупатель. Незнакомец предложил обменять земельный участок на некий товар, посмотреть его можно было по ссылке, которую он указал в сообщении.

Жительница Хакасии, не ожидая беды, перешла по указанной ссылке. Никакого товара там не оказалось. Однако в ту же минуту с ее банковской карты были списаны денежные средства - 3889 рублей. Выяснилось, что карта привязана к телефону через услугу "Мобильный банк".

Полицейским уже удалось установить, что деньги женщины были переведены на номера телефонов, зарегистрированных в Кемеровской области и городе Красноярске. По факту мошенничества проводится проверка.

"В настоящее время существует несколько десятков способов обмануть граждан, чтобы выманить деньги. И всё чаще мошенники используют для своих целей сеть Интернет, включая социальные сети, а также известную услугу "мобильный банк", - рассказывают в пресс-службе МВД Хакасии, призывая граждан к бдительности.