Президентские выборы в Албании сорвались из-за отсутствия кандидатов

В мире
20 апреля 2017 г. в 11:28
Фото из открытых источников

Выборы президента в Албании не состоялись из-за отсутствия кандидатов. Дело в том, что оппозиция принципиально отказывается участвовать в выборах, считая их "постановкой", а правящая партия не нашла человека, желающего договариваться с оппозицией.

Президентские выборы в Албании сорвались из-за того, что ни оппозиция, ни правящая партия не выдвинули кандидатов, сообщает 19 апреля издание "Франс Пресс".

Суть противостояния заключается в том, что оппозиция принципиально отказалась участвовать в выборах, считая их "купленными". Оппозиция вообще бойкотирует парламент, не являясь на заседания, с середины февраля.

В то же время, представители правящей партии заявляют, что нарочно не выдвинули ни одного кандидата, так как намерены продемонстрировать оппозиции свое намерение достичь соглашения.

С другой стороны, как сообщается, подавляющее большинство кандидатов попросту отказались от участия в выборах, которые заранее обречены на обвинения в подкупе членов ЦИКа.

Согласно действующему законодательству, если албанский парламент не сможет выбрать президента в течении пяти раундов выборов, то действующий парламент будет распущен.