Минспорта Хакасии поздравляет лыжницу Елену Вяльбе с днем рождения

Спорт
20 апреля 2017 г. в 12:37
На фото: Елена Вяльбе и Валерий Денщиков Фото: denshchikov.com

Сегодня, 20 апреля, день рождения празднует известная лыжница, многократная победительница различных международных соревнований, олимпийская чемпионка и президент Федерации лыжных гонок России Елена Валерьевна Вяльбе. С праздником Елену Вяльбе поздравляет коллектив Министерства спорта Хакасии - вместе они уже продолжительное время занимаются развитием лыжного спорта в нашей республике. Редакция АН "Хакасия Информ" присоединяется к поздравлениям Елены Валерьевны, желая ей долгих лет жизни и новых, пусть уже не спортивных, а управленческих побед.

Хакасия, 20 апреля: "Коллектив Министерства спорта Хакасии искренне желает Елене Валерьевне здоровья, счастья, любви, удачи, оптимизма, силы и энергии, достижения всех поставленных целей! Пусть каждый день будет насыщенным и плодотворным. Успехов на высоком и ответственном посту главы ФЛГР, а её подопечным - ярких побед!", - говорится в сообщении пресс-службы Минспорта Хакасии.   

Добавим, что Елена Вяльбе частый и очень желанный гость в Хакасии. С 2009 года она регулярно посещает Кубок Восточной Европы "Кубок Хакасии" на призы главы региона по лыжным гонкам. Елена Валерьевна во время визитов систематически встречается со спортивной общественностью Хакасии.

Справочно: Елена Вяльбе вошла в историю отечественного лыжного спорта как одна из самых выдающихся советских и российских спортсменок. За свою 8-летнюю международную карьеру она 14 раз побеждала на чемпионатах мира, 5 раз выигрывала Кубок мира, была первой на 45 этапах мирового Кубка, трижды становилась олимпийской чемпионкой. Перейдя на тренерскую работу, Елена Вяльбе была наставником российской олимпийской сборной по лыжам, возглавляла команду на Олимпиаде в Турине в 2006 году.