Список Forbes: Михельсон остается самым богатым бизнесменом России

Экономика
20 апреля 2017 г. в 14:58
Деонид Михельсон. Фото из открытых источников

По данным Forbes, опубликовавшем накануне свой очередной список самых богатых бизнесменов России, Леонид Михельсон за минувший год нарастил свое состояние на четыре миллиарда долларов и уже второй год подряд возглавляет этот список.

Леонид Михельсон, являющийся совладельцем самой крупной российской частной газодобывающей компании "Новатэк", остается во главе списка двухсот самых богатых российских предпринимателей. По сведениям "Форбс", за минувший год он нарастил свое состояние на четыре миллиарда долларов и теперь оно достигло 18,4 миллиардов.

После него самый богатый частный предприниматель в России — Алексей Мордашов, владелец компании "Северсталь". Он заработал за 2016 год более шести миллиардов долларов и теперь его состояние составляет 17,5 миллиардов. В прошлом году он был на шестой строке списка "Форбс".

На третьем месте — Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината. В прошлом году он занимал восьмое место, но в 2017 году он поднялся до третьего со своими 16,1 миллиардами долларов.

При этом эксперты издания отмечают, что за прошедший год общее состоянии двухсот самых богатых бизнесменов России увеличилось на сто миллиардов долларов. Количество долларовых миллиардеров при это увеличилось до девяноста шести с семидесяти семи в прошлом году.