В Германии задержан россиянин за подрыв автобуса "Боруссии"

В мире
21 апреля 2017 г. в 14:39
Фото из открытых источников

Фамилия задержанного не сообщается. Известно, что ему 28 лет, он имеет двойное гражданство (российское и немецкое), а взрывчатку он заложил из корыстных целей. И саму-то атаку он совершил не столько против футбольной команды "Боруссия", сколько против экономической системы Евросоюза.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на сведения прокуратуры ФРГ, в Германии задержан некто Сергей В., подозреваемый в подрыве автобуса футбольной команды "Боруссия".

Двадцативосьмилетний Сергей накануне купил опцион на акции клуба "Боруссия", потратив на это чуть менее восьмидесяти тысяч евро. Падение стоимости этих акций позволило бы ему продать их с дополнительной выгодой, которая предварительно оценивается в четыре миллиона евро.

Для того, чтобы обрушить цены на акции "Боруссии", Сергей собрал три взрывных устройства с дистанционно управляемыми детонаторами. Кроме того, он подготовил записки, которые затем оставил на месте происшествия. В этих записках он пытался навести полицию на мысль, что данные взрывы — дело рук террористов.

В данный момент полиция выясняет прочие обстоятельства дела (например, откуда Сергей взял добыл взрывчатку). Российское консульство в Германии пока отказывается комментировать ситуацию.