Ученые измерили скорость опьянения раков

Наука
21 апреля 2017 г. в 16:14
Фото из открытых источников

Когда ученые изучают особенности влияния одиночества на нервную систему и физиологию человека — они берут речных раков и спаивают их. А что полезного для науки сделал сегодня ты, читатель?

В издании Journal of Experimental Biology опубликована статья, в которой содержится заявление: раки-одиночки напиваются медленнее, чем раки-тусовщики.

Речь идет о речных раках: ученые взяли их потому, что их простая нервная система, с одной стороны, позволяет (с определенной степенью условности) моделировать процессы, проходящие в нервных системах более высокоразвитых существ, а особенности анатомии позволяют быстро фиксировать изменения.

Итак, они взяли несколько раков и посадили их в аквариум, в воде которого был растворен спирт. Далее ученые замерили время, за которое средний рак напивается вдрызг: за 20 минут (при одном моль этилового спирта) средний рак уже валяется кверху ногами и с трудом шевелит усами.

Но на этом впечатляющем достижении ученые не остановились. Они провели наблюдения за социальным поведением раков в условиях чистой воды и в условиях воды со спиртом. Выяснилось, что раки, содержащиеся в общем аквариуме напиваются быстрее, чем раки, содержащиеся в отдельных резервуарах (им требуется 28 минут).

Этот эффект хорошо известен и у людей: так, неоднократно отмечалось, что общительные люди в пьяной компании начинают демонстрировать признаки легкого опьянения, даже будучи трезвыми. Наоборот, затворники с трудом набирают должный градус в компании.

Измерения показали, что у общительных раков проводимость нервной системы стала выше, что и обеспечило ускорение опьянения. В то же время, у раков-отшельников проводимость нервной системы была ниже.

Ученые делают вывод, что социальный опыт (в данном случае — содержание в одиночном аквариуме) влияет на развитие опьянения и считают, что это может помочь при лечении алкоголизма у людей.