Краснодарский губернатор посоветовал Киеву не дразнить казаков

Политика
11 мая 2017 г. в 12:38
Фото из открытых источников

Крайне резкими и, на наш взгляд, довольно пустыми политическими заявлениями обменялись накануне министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев (на фото). “Первый начал”, это надо признать, представитель Украины, но от этого глупость, сказанная краснодарским губернатором, умнее не становится. Впрочем – и это тоже стоит признать – господин Кондратьев сказал все-таки и парочку довольно умных вещей…

Ну, а началось все с того, что Владимир Омелян, отвечая на вопрос журналиста о возобновлении авиасообщения между Россией и Украиной, сказал: это случится только после возвращения… захваченной Россией в стародавние времена Кубани. Когда от шока оправились все, министр уже ушел с пресс-конференции, поэтому уточнять скандальные подробности захвата нашей страной Кубани было не у кого. Но слово – не воробей, вылетит – не поймаешь: мы, оказывается, в свое время оккупировали Кубань, то есть весь Краснодарский край и, по логике, должны вернуть его обратно Киеву в целости и сохранности.

Собственно говоря, на министерский бред ведь можно было совершенно спокойно не обращать никакого внимания – ан нет! Накануне на сайте администрации Краснодарского края появился комментарий губернатора Вениамина Кондратьева, который решил, похоже, не готовиться к посевной и заниматься прежде всего экономикой региона, а поиграть в большую политику. И господин Кондратьев заявил: Киеву бы лучше не дразнил казачество региона, мол, а то так и до похода недалеко (вот зачем все это надо было говорить, совершенно не понятно).

Ну, а потом уже, видимо, успокоившись, добавил слова, с которыми трудно не согласиться: “Кубань никогда не была и не будет украинской. Если у Украины существует дефицит сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, то это не значит, что его надо решать за счет Кубани”.

Глава региона также заявил о готовности отправить украинскому министру партию учебников по истории и географии для “восполнения пробела в знаниях”. “Когда Екатерина II жаловала запорожским казакам в пользование российскую землю для создания казачьих куреней, она не могла взять в расчет продовольственные проблемы современной Украины, не существующей на тот временной исторический период как таковой”, — отметил губернатор.