Центр польской книги в Хакасии пригласил всех на особенный мастер-класс

Культура » Анонсы
11 мая 2017 г. в 14:37
Фото из открытых источников

Двадцать шестого мая в рамках празднования Общероссийского дня библиотек Центр польской книги Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова в Абакане проведет для всех желающих (вход свободный) мастер-класс по изготовлению бус из бумаги в технике так называемых вычинанок, сообщает сегодня пресс-служба министерства культуры Хакасии. В обычные дни в Центре польской книги читатели знакомятся с аутентичными польскими книгами и журналами, красочными альбомами, читают произведения польских классиков и современников, работают со словарями и играют в настольные игры.

Хакасия, 11 мая: А на встречах клуба любителей польской культуры “Гармония” и в праздничные дни знакомятся с интересными польскими традициями, устраивают мастер-классы по народному польскому творчеству, отмечают польские праздники, смотрят фильмы на польском языке.

В этот же день центр приглашает познакомиться с польской народной техникой вычинанок. Испокон веков бусы считались роскошным женским украшением и изготавливались из различных материалов: дерева, глины, стекла, камня, морских раковин, драгоценных камней, металлов и т.д.

Тяжелые красные бусы считались обязательным атрибутом гардероба польских девушек и женщин. От количества нитей в бусах зависело, как скоро выйдет замуж девушка или каким будет ее муж. Самые смелые и обеспеченные модницы даже вплетали бусы в свои косы и венки.

На мастер-классе познакомят с историей возникновения этого удивительного украшения и научат делать бусы из самого доступного и легкого в использовании материала – бумаги. Благодаря простоте изготовления бус и увлекательности процесса мастер-класс будет интересен не только взрослым, но и детям.

Начало мероприятия в 16:00.