РПЦ: условный срок Соколовскому — проявление милосердия

Общество
12 мая 2017 г. в 09:27
Руслан Соколовский. Фото из открытых источников

Представитель московского патриархата РПЦ игумен Серапион заявил, что мягкий приговор "ловцу покемонов" Руслану Соколовскому является проявлением милосердия.

Представители Русской православной церкви накануне дали предварительную оценку приговору, который суд в Екатеринбурге вынес накануне блогеру Руслану Соколовскому. Напомним, Соколовский накануне был признан виновным в разжигании вражды и оскорблении чувств верующих и получил условный срок — три с половиной года лишения свободы.

По мнению игумена Серапиона, мягкий приговор является проявлением милосердия, которое христиане считают одним из своих качеств: "Христиане всегда призывали к милосердию". По его мнению, "суд при принятии решения по делу Соколовского тоже руководствовался соображениями гуманности".

Серапион надеется на то, что Соколовский "сделает определенные выводы из произошедшего".

В то же время, по словам другого представителя московского патриархата РПЦ Владимира Легойды, РПЦ пока не готова дать окончательный комментарий по поводу этого дела. Вероятно, причина в том, что защита Соколовского намерена обжаловать приговор, и судебный процесс ещё не завершен.