Житель Абакана нашел на своей даче несколько сотен патронов (ФОТО)

Происшествия
12 мая 2017 г. в 10:16
Фото из открытых источников

Весьма любопытную военную находку обнаружил 9 мая на собственной даче в районе села Подсинее житель столицы Хакасии, сообщает сегодня пресс-служба УВД Абакана. Сорокашестилетний мужчина решил в День Победы отправиться поработать – вспахать собственный огород на даче (очевидно, мотоплугом). Вспашка бодро началась, как вдруг в земле что-то звякнуло. Абаканец наклонился и… Как говорится в одном из российских фильмов, эхо войны: в руках у огородника оказался металлический ящик в заводской упаковке с патронами. Думать о том, кто это такой умный решил из его дачи устроить военный склад боеприпасов, было некогда – пора было срочно идти в полицию и сдавать найденные 440 патронов калибра 7,62 мм, часть из которых оказалась со следами коррозии (то есть пролежали в земле довольно давно). В настоящее время патроны направлены на исследование, по данному факту проводится проверка.

Хакасия, 12 мая: Пресс-служба абаканской городской полиции сообщает, что за добровольную сдачу патронов мужчине полагается вознаграждение – по 10 рублей за штуку.

На территории нашего региона действует постановление Правительства Республики Хакасия от 15.08.2012 № 538 “О выплате вознаграждения гражданам за добровольную сдачу найденного или незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств”.

Людям выплачивается денежное вознаграждение, от уголовной ответственности они освобождаются. С 2015 года размеры выплат увеличились. К примеру, за сдачу нарезного охотничьего оружия полагается 3000 рублей, гладкоствольного огнестрельного – 2000 рублей, газового – 500 рублей.

Всего с начала 2017 года гражданами добровольно выдано пять единиц оружия.

В общем, пашите дачи аккуратно и внимательно…