СМИ: американские техники едва не взорвали президента США

В мире
12 мая 2017 г. в 10:35
Фото из открытых источников

В США проведено расследование в отношении одного из официальных самолетов президента США. Выяснилось, что этот "борт №1" некоторое время был "летающей бомбой".

Один из двух самолетов Boeing VC-25, также известный, как "борт №1", был некоторое время обслуживаем настолько халатно, что представлял собой угрозу для президента, так как мог в любой момент воспламениться и взорваться в воздухе. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на данные официального расследования.

Как сообщается, обслуживали самолет специалисты компании "Боинг". Халатность заключалась в том, что техники не соблюдали чистоту и банальную гигиену во время работы с кислородным оборудованием самолета. Это привело к тому, что кислородная система была загрязнена жиросодержащими составами.

Наличие таких составов в системе, где циркулирует чистый кислород, очень опасно: активная реакция окисления таких составов может привести к взрыву, который способен полностью разрушить самолет в полете.

Общий ущерб, нанесенный системам самолета, оценен в четыре миллиона долларов. Ремонт кислородной системы компания осуществила за собственный счет, однако репутационные издержки подсчитать будет непросто.