Жителей Хакасии просят не жечь мусор

Общество
13 мая 2017 г. в 09:46
Фото из открытых источников

Специалисты ГУ МЧС РФ по Хакасии отмечают, что одним из самых распространенных вызовов, поступающих на пульт диспетчера пожарной охраны, является вызов на загорание мусора. В день на такие вызовы огнеборцы выезжают не менее двух раз. Но пока они проливают мусорный контейнер, где-то может случиться бытовой пожар. Для его ликвидации придется привлекать дополнительные силы и средства с соседних районов, что в первую очередь скажется на времени реагирования. А при тушении пожара, где в огне могут оказаться люди, дорога каждая секунда. Спасатели очень просят жителей Хакасии не жечь мусор!

Хакасия, 13 мая: В ведомстве пояснили, что причины загорания мусора разные, но наиболее распространенными из них являются умышленный поджог и выбрасывание не до конца остывшей золы. Огнеборцы призывают граждан ответственно отнестись к утилизации мусора и ни в коем случае не сжигать его, даже в "безопасных" металлических емкостях, особенно в ветреную погоду. 

Напомним, что с 10 апреля до 31 мая на территории Хакасии действует особый противопожарный режим. В этот период запрещается разводить костры, сжигать мусор, устраивать палы травы и проводить любого рода огневые работы.

За нарушение требований противопожарного режима предусмотрена административная ответственность. На граждан налагается штраф в размере от 2 000 до 4 000 рублей, на должностное лицо – от 15 000 до 30 000 рублей, на юридическое лицо – от 400 000 до 500 000 рублей. Если же нарушение пожарной безопасности повлекло негативные последствия для экологии, жизни и здоровья людей или нанесло государству или гражданам серьезный материальный ущерб, то может быть возбуждено уголовное дело.