В Черногорске девушка из потерпевшей превратилась в обвиняемую

Происшествия
13 мая 2017 г. в 10:36
Фото из открытых источников

19-летняя жительница Черногорска заявила в полицию о краже телефона. В ходе расследования выяснилось, что заявительница прекрасно знала, где находится ее гаджет. Теперь уже она сама стала фигурантом уголовного дела. В пресс-службе МВД Хакасии рассказали, что сейчас данное дело расследовано и направлено для рассмотрения в суд.

Хакасия, 13 мая: Молодая девушка сообщила в полицию о краже своего сотового телефона. Ущерб заявительница оценила в 5 тысяч рублей. В полиции девушку предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, однако жительница Черногорска настаивала: телефон у неё похищен, в краже она подозревает бывшего сожителя.

Полицейские приняли заявление и начали работу. Они выяснили, что телефон на самом деле был пропит. Некоторое время назад девушка, ее бывший сожитель и несколько знакомых проводили вечер, распивая спиртное. Когда алкоголь и деньги закончились, собутыльники коллективно решили сдать телефон в ломбард, чтобы выручить средства на продолжение банкета. Сожитель девушки заверил ее, что вскоре выкупит телефон из ломбарда, но этого не случилось. Тогда хозяйка гаджета заявила на любовника в полицию, обвинив его в воровстве.

"Когда сотрудники полиции установили истинную картину произошедшего, девушка поменяла процессуальный статус, превратившись из потерпевшей в обвиняемую. Было возбуждено и расследовано уголовное дело, которое в настоящий момент направлено в суд для принятия решения по существу. 19-летней жительнице города угольщиков инкриминируется деяние, предусмотренное ст. 306 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления", - рассказали в пресс-службе МВД Хакасии.