Британцы ждут новую вспышку эпидемии вируса WannaCry

В мире
15 мая 2017 г. в 08:30
Фото из открытых источников

Произошедшая в минувшую пятницу глобальная хакерская атака, произведенная с помощью вируса WannaCry, может повториться, считают британские киберполицейские.

Состоявшаяся в минувшую пятницу, 12 мая, глобальная вспышка вируса WannaCry ещё не исчерпала своего потенциала и может быть повторена, заявляют британские и европейские специалисты в области кибербезопасности. Об этом накануне, 14 мая, сообщает "РИА Новости".

В частности, издание Financial Times сообщает — согласно подсчетам экспертов, порядка 1,3 миллиона компьютерных систем и локальных сетей до сих пор уязвимы перед новым вирусом.

Кроме того, директор Европола Роб Уэйнрайт ранее заявил, что специалисты ведомства ожидают повторения кибератаки в понедельник (15 мая) утром. Он также сообщил, что по данным Европола, от атаки пострадали более 200 тысяч пользователей в 150 странах мира.

Сотрудники разведывательных служб Великобритании также выступили с заявлением об ожидающемся 15 мая повторении атаки и призывают приготовится к нему.

Ранее сообщалось о прошедшей накануне глобальной хакерской атаке, совершенной с применением вируса WannaCry. Позже стало известно, что эта программа является модифицированной версией вируса — в качестве довеска к программе неизвестные злоумышленники добавили известный инструмент американских разведслужб, известный, как Еternal Вlue ("Вечная синева").