Меркель победила на выборах в Западной Германии

В мире
15 мая 2017 г. в 08:55
Ангела Меркель. Фото из открытых источников

В минувшее воскресенье в Северном Рейне - Вестфалии прошли региональные выборы. Победила партия Христианско-Демократический союз, которую возглавляет Ангела Меркель.

В немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия прошли региональные выборы: победители этих выборов получают возможность формировать большинство в ландтаге (местный парламент), а затем и правительство региона.

На выборах победу одержал Христианско-Демократический союз (ХДС), который сегодня является правящей партией в Германии. Эксперты утверждают, что победа партии Меркель была достаточно предсказуемой, поскольку в западных регионах ХДС остается популярной.

По данным избирательных комитетов, явка на выборах составила 65,5%. Это на шесть процентов больше, чем на прошлых выборах, которые прошли в 2012 году.

Предполагается, что региональные выборы являются своеобразной репетицией для выборов в Бундестаг (федеральный парламент). По результатам этих выборов будет сформировано большинство в Бундестаге, которое, в свою очередь, выдвинет нового канцлера Германии.