Ким Чен Ын распорядился продолжать испытания

В мире
15 мая 2017 г. в 09:44
Ким Чен Ын. Фото из открытых источников

Северная Корея будет продолжать укреплять свою обороноспособность до тех пор, пока "США и их вассалы не сделают правильный выбор" — заявил накануне вождь КНДР.

После состоявшихся 14 мая ракетных запусков лидер КНДР Ким Чен Ын выступил с требованием продолжить испытания новой военной техники и нового вооружения. По его словам, это связано с растущей угрозой со стороны "США и их вассалов".

Он, в частности, потребовал создавать высокоточное оружие и "диверсифицированные" ядерные устройства. Он указал, что испытания должны продолжаться до тех пор, пока западные страны не "сделают правильный выбор".

Ким Чен Ын настаивает на том, что развитие ядерного арсенала КНДР — вынужденная мера, направленная на оборону страны, в первую очередь от США. Ранее он заявлял, что "если бы у Асада было ядерное оружие, США не посмели бы бомбить сирийские аэродромы". В то же время, он утверждает, что одним из важных положений северокорейской военной доктрины остается возможность нанесения превентивного ядерного удара, и поэтому Северная Корея нуждается в развитии ударных средств, а не только оборонительных.

Ранее, 14 мая, с одного из полигонов КНДР была запущена баллистическая ракета средней дальности "Хвансон-12". Запуск был признан удачным. Известно, что ракета преодолела 787 километров.