В Хакасии будут судить “черных лесорубов”

Происшествия
16 мая 2017 г. в 08:26
Фото из открытых источников

Накануне на официальном сайте прокуратуры Хакасии появилось сообщение о передаче в суд для дальнейшего рассмотрения по существу дела, которое уже получило в республике неофициальное название “дело черных лесорубов”. На скамье подсудимых в ближайшее время окажутся житель Таштыпского района, 54-летний Анатолий Кутузов и житель Усть-Абаканского района Виктор Шулбаев, которые обвиняются в незаконной порубке леса, причем в крупном размере. Компанию им составит 49-летний главный участковый лесничий Верхне-Сейского участкового лесничества Таштыпского лесничества Госкомлеса Хакасии Владислав Канзычаков. Который предоставил лесорубам участок из категории так называемых защитных лесов, а после дал официальное разрешение на вырубку. Ущерб государству от этих преступных действий был нанесен колоссальный.

Хакасия, 16 мая: Как считает проведенное следствие (а теперь то же самое предстоит установить суду), осенью 2015 года Кутузов и Шулбаев нарубили в Таштыпском районе уникальных лесов аж на восемь с половиной миллионов рублей.

Прокурором Таштыпского района Республики Хакасия, Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия по уголовному делу предъявлены гражданские иски к обвиняемым о возмещении причиненного ущерба. Сумма исков не сообщается.

Впереди – Таштыпский районный суд.