В Хакасии полицейские рассказали, как ездить во время дождя

Общество
16 мая 2017 г. в 11:25
Фото из открытых источников

Пресс-служба Госавтоинспекции Хакасии подготовила памятку для водителей, в которой рассказывает об особенностях езды во время дождя.

Хакасия, 16 мая: Прогноз синоптиков не радует - дождливая погода задержится в Хакасии на несколько ближайших дней, а Абакан уже залило дождевой водой. Вероятно, ситуация только ухудшится.

В связи с этим полицейские решили напомнить хакасским водителям, как вести себя за рулем во время дождя. Памятку подготовили сотрудники пресс-службы ГИБДД Хакасии:

"Когда на проезжей части много воды, шины перестают вытеснять воду из-под своего профиля, машина всплывает и перестает слушаться руля. Избежать аквапланирования помогает заблаговременное снижение скорости движения автомобиля. При попадании в лужу не тормозите, наоборот добавьте газу, чтобы вытеснить воду из-под колес. Руль необходимо держать прямо. После выезда из лужи несколько раз притормозите, тем самым вы просушите тормозные диски. При этом будьте внимательны. Не создавайте помех остальным участникам дорожного движения. 

- Во время дождя сцепные свойства шин меняются. Тормозной путь у автомобиля значительно увеличивается. При резком торможении, так же, как и на льду, автомобиль может занести и даже развернуть на дороге. Снижайте скорость плавно, без резких движений, – отметил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Хакасии Игорь Юртаев.

Во время движения в дождливую погоду нередко запотевание стекол. Просушить стекла можно с помощью кондиционера. Направьте воздушный поток на запотевшие стекла. Если кондиционера нет, включите печку на обогрев салона и направьте воздух на стекла. Если они запотевают постоянно, вам необходимо просушить салон в теплом помещении. Возможно, влага скопилась в обшивке. Также помогает замена воздушного фильтра салона", - говорится в сообщении пресс-службы ГИБДД Хакасии.