В Хакасии уже больше 1000 человек пострадали от клещей

Общество » Здоровье
17 мая 2017 г. в 15:28
Фото из открытых источников

По состоянию на 15 мая в Хакасии зарегистрировано 1017 обращений в медицинские организации республики по поводу присасываний клещей. Среди обратившихся 256 детей. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора. В ведомстве отметили, что данные показатели находятся на уровне среднемноголетних значений.

Хакасия, 17 мая: Наиболее высокая активность клещей отмечается в окрестностях Саяногорска, поселков Майна и Черемушки, Бейского района, Абазы, Аскизского, Таштыпского районов.

"Результаты лабораторных исследований клещей свидетельствуют о достаточно высокой степени опасности заражения "клещевыми" инфекциями на территории республики. В 4,8% исследованных экземпляров клещей обнаружены возбудители клещевого энцефалита, в 21,4% — клещевого боррелиоза, в 0,9% — анаплазмоза, в 3,1% — эрлихиоза", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Установлено, что большинство пострадавших не имели прививки против клещевого вирусного энцефалита.

Специалисты напоминают, что в Хакасии сохраняется опасность заражения клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекционными заболеваниями, возбудители которых передаются во время присасывания клещей. Жителям рекомендуют незамедлительно обращаться в медучреждения, если к ним присосался клещ.