Полпред президента РФ в Сибири разобрался с бастующими в Забайкалье шахтерами

Политика
19 мая 2017 г. в 08:51
Фото из открытых источников

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сегодня в посёлке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Забайкальского края провел совещание по ситуации вокруг забастовки работников шахты “Юго-Западная” ООО “Дарасунский рудник” и встретился с шахтёрами, сообщает Сибирский окружной информационный центр.

Как сообщалось ранее, 17 мая из шахты после трудовой смены не вышли 81 человек. По предварительным данным, протест был начат в связи с тем, что перед работниками сформировалась задолженность по заработной плате. Также шахтёры требовали пересмотреть коэффициент трудового участия за апрель 2017 года. Бастовавшие покинули шахту вечером 18 мая после разговора с губернатором края Натальей Ждановой и обещания руководителей компании выплатить зарплату в полном объеме с учетом прежнего коэффициента.

ООО “Дарасунский рудник” входит АО “Южуралзолото группа компаний” (УК “ЮГК”), предприятие занимается добычей и обогащением руд Дарасунского месторождения золота. По данным прокуратуры, причиной образования задолженности стало отсутствие средств на счёте организации. По факту забастовки СК РФ и прокуратура начали доследственную проверку.

Полпред подчеркнул необходимость обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам в полном объеме. Также проводится проверка по сообщениям о ранее удержанной части зарплат. Кроме того, дополнительное внимание должно быть уделено организации безопасности работ на шахте, считает полномочный представитель.

“Во многом конфликт был спровоцирован отсутствием диалога между работниками и руководителями компании, представителями органов власти: не были услышаны жалобы работников на условия труда, организацию производственного процесса”, - сказал Сергей Меняйло. Полномочный представитель связался по телефону с президентом УК “ЮГК” Константином Струковым и настоятельно рекомендовал ему лично прибыть на предприятие для нормализации обстановки. Также в ходе разговора глава компании сообщил, что руднику для выплаты заработной платы перечислено 14 миллионов рублей.

ООО “Дарасунский рудник” является градообразующим предприятием для поселка Вершино-Дарасунский. Распоряжением правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 г. №1398-р “Об утверждении перечня моногородов” город включён в категорию “Монопрофильные муниципальные образования, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения” (2 категория). “Основная задача - создать условия, чтобы граждане имели возможность трудоустроиться”, - сказал полпред.