В Японии разработан проект отречения императора

В мире
19 мая 2017 г. в 09:54
Император Акихито. Фото из открытых источников

В Японии завершена разработка законопроекта, который описывает порядок отречения ныне царствующего императора от трона. Законопроект называет имя будущего императора.

Японский кабмин накануне рассмотрел и одобрил проект закона, который описывает порядок отречения от престола императора Акихито. Также этот законопроект передает символическую власть в стране принцу Нарухито. 19 мая законопроект будет доставлен в парламент на рассмотрение и утверждение.

По оценкам журналистов агентства Kyodo, законопроект может быть принят в середине июня. Однако само отречение может состояться в декабре 2018 года, после очередного дня рождения императора Акихито. Ему исполнится восемьдесят пять лет.

Примечательно, что законопроект предусматривает обращение "Ваше величество" к Акихито даже после отречения. Государство также продолжит обеспечивать его жильем и деньгами.

Кроме того, законопроект создан таким образом, чтобы затем его нельзя было использовать как прецедент. Эта мера предназначается для того, чтобы следующие императоры не могли быстро и эффективно уходить со своего бессмысленного, по большому счету, поста.

Принц Нарухито займет престол немедленно после отречения Акихито.