США отправили к берегам КНДР авианосец

В мире
19 мая 2017 г. в 10:50
USS Ronald Reagan. Фото из открытых источников

Авианосец "Рональд Рейган" отправился к берегам Северной Кореи. Он будет отслеживать деятельность Северной Кореи в рамках ракетной программы вместе с "Карлом Винсоном".

Накануне ВМС США направили к Корейскому полуострову авианосную ударную группировку во главе с авианосцем "Рональд Рейган". Ранее сообщалось о прибытии к берегам Южной Кореи авианосной ударной группировки, возглавляемой "Карлом Винсоном".

"Рейган" отправился в путь в минувший вторник, 16 мая. Перед этим корабль прошел техобслуживание и серию тестов. Предполагается, что "Рейган" и "Винсон" будут проводить совместные учебные маневры для усиления напряженности в регионе.

Напомним, ранее в Северной Корее состоялись очередные испытания баллистической ракеты средней дальности. Руководство КНДР признало испытания удачными. Задачей испытаний стала проверка возможностей этой ракеты по доставке к зоне поражения ядерной боеголовки крупного калибра.

Вскоре после этого, США призвали Россию и Китай оказать давление на КНДР с целью заставить страну отказаться от ракетной и, в особенности, ядерной программ.