ГлавнаяСпорт“Манчестер Юнайтед” впервые в своей истории выиграл Лигу Европы

“Манчестер Юнайтед” впервые в своей истории выиграл Лигу Европы

25 мая 2017 г. в 10:43

Сегодня поздно ночью в Стокгольме прошел финальный матч Лиги Европы УЕФА, в котором встречались английский клуб “Манчестер Юнайтед” и голландский “Аякс”. Англичане под руководством Жозе Моуриньо победили со счетом 2:0. Таким образом, “МЮ” впервые в своей истории выиграл второй по значимости европейский футбольный турнир и получил путевку в следующий розыгрыш Лиги чемпионов, где он не выступал уже целый год. “Особенный”, как называют Моуриньо болельщики и журналисты, может быть доволен своей командой и собой – он вновь доказал, что умеет тренировать любую команду, даже ту, откуда после двух с лишним десятков лет ушел на отдых легендарный сэр Алекс Фергюссон, после чего “Юнайтед” оказался в глубоком кризисе (нынешний чемпионат Англии – 6-е место). Впрочем, за амстердамский “Аякс” тоже можно порадоваться – прекрасная молодая команда продемонстрировала все свои замечательный спортивные качества и сыграет в итоге в квалификации ЛЧ (и кто знает, может быть, эти клубы опять встретятся на поле…).

Первый мяч был забит на 18-й минуте, отличился Поль Погба. В начале второго тайма (49-я минута) окончательный счет установил Генрих Мхитарян (звезда армянского футбола, между прочим), отличившись с углового.

Стадион в Стокгольме, разумеется, ревел всеми пятьюдесятью тысячами голосами.

Обе команды много раз имели возможность забить, но выручали вратари.

В четырех предыдущих матчах, сыгранных друг против друга в еврокубках в 1976-м и 2012 годах, МЮ и “Аякс” одержали по две победы, но ни разу не забивали в чужие ворота более двух мячей.