top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыФилармония Хакасии закрывает 28-й сезон серией отличных концертов

Филармония Хакасии закрывает 28-й сезон серией отличных концертов

29 мая 2017 г. в 16:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В июне Хакасская республиканская филармония имени В.Г. Чаптыкова закрывает 28-й концертный сезон. По многочисленным просьбам зрителей на закрытие решено дать оперу Александра Кенеля “Чанар Хус”, созданную композитором по мотивам хакасского народного творчества. Но прежде чем попрощаться со зрителями до следующего творческого сезона, артисты республиканской филармонии и приглашенные музыканты успеют порадовать своих поклонников еще несколькими замечательными концертами, сообщает сегодня пресс-служба министерства культуры республики. Итак, что же нам всем ждать в июне этого года?

Хакасия, 29 мая: 3 июня на сцене Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова выступит Томский Академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера Ярослава Ткаленко. Гости приготовили программу, в которую вошли популярные произведения П.И. Чайковского и И. Штрауса, а также музыка из любимых кинофильмов таких композиторов, как И. Дунаевского, А. Петрова, Д.Д. Шостаковича и Г.В. Свиридова.

- Мы с нетерпением ждем встречи с новой публикой, хотим почувствовать новые концертные залы. Мы наслышаны о красотах природы Хакасии и надеемся, что наше выступление будет таким же красивым и праздничным. Классическая музыка и любимые мелодии из кинофильмов объединяют людей всех возрастов и национальностей, - отметил Ярослав Ткаленко.

Концерт Томского Академического симфонического оркестра состоится 3 июня в 18:00.

6 и 7 июня в Большом зале состоится закрытие очередного концертного сезона Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. Это будет самое необычное завершение творческого года. Кто-то из зрителей филармонии приходит на этот гала-концерт, чтобы послушать симфонический оркестр, солистов филармонии или хор “Каданс”, кто-то хочет увидеть выступление ансамблей “Улгер” и “Кун сузы”. В опере Александра Кенеля “Чанар Хус” собраны все творческие силы филармонии, и зрители смогут увидеть и услышать своих любимых артистов не только всех вместе, но и  в новом формате. За дирижерским пультом – заслуженный деятель искусств РХ Вячеслав Инкижеков.

Опера “Чанар Хус” - яркий, насыщенный эмоциями и действием музыкальный спектакль, который никого не оставит равнодушным. Это культурное, знаковое событие для всей нашей республики, и каждый, кто любит Хакасию и гордится культурным наследием нашей древней земли, должен соприкоснуться с миром хакасских легенд и преданий, и увидеть постановку оперы “Чанар Хус”. Начало спектакля в 18:30.

13 июня зрителей филармонии радует одна из самых востребованных и любимых певиц, неоднократная участница передачи "Романтика романса" Елена Никитина. Концерт “Радоваться жизни” обещает быть настоящим подарком поклонникам артистки. В новой концертной программе прозвучат любимые песни и современные романсы.

- Как бы ни складывались обстоятельства и события вокруг каждого из нас, мы можем стараться во всем находить позитив и жить, излучая свет, добро и любовь. Ведь жизнь – это невероятный подарок судьбы! И пусть музыка поможет нам утвердиться в таком радостном восприятии жизни! – поделилась своим мировосприятием Елена Никифорова. Начало концерта в 18:30.

15 июня любителей оперы ждёт еще один замечательный концерт из серии "Золотой век оперы". На этот раз в программе концерта оперная музыка русских композиторов А.П. Бородина, Н.А. Римского-Корсакова, А.Г. Рубинштейна, М.И. Глинки и М.П. Мусоргского.

Традиционно в этом концерте выступает "Золотой голос Хакасии", заслуженная артистка России и Хакасии, Зинаида Аршанова (сопрано). Вместе с блистательной Зинаидой Аршановой на сцену Большого зала филармонии выйдут  заслуженный артист России и народный артист Хакасии Владимир Терешков (бас-баритон), заслуженный артист Хакасии и Республики Алтай Артур Марлужоков (бас-баритон), Даниил Тарасов (баритон) и хор "Каданс". Музыковед – заслуженный деятель искусств Хакасии Татьяна Чаптыкова. Начало концерта в 18:30.

Завершит музыкальный июнь выступление музыкальной надежды нашей республики – молодого талантливого пианиста Осипа Никифорова. 20 июня лауреат международных конкурсов Осип Никифоров даст совместный концерт с симфоническим оркестром Хакасской республиканской филармонии. Дирижер – заслуженный деятель искусств РХ Вячеслав Инкижеков. В программе концерта произведения европейских композиторов Иоганнеса Брамса, Мориса Равеля и Ференца Листа. Начало в 18:30.

Филармония Хакасии закрывает 28-й сезон серией отличных концертов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала