top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреУкраинские силовики провели обыски в офисах "Яндекс.Украина"

Украинские силовики провели обыски в офисах "Яндекс.Украина"

30 мая 2017 г. в 09:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В киевском и одесском офисах российской компании "Яндекс" накануне прошли обыски. Обыски связаны с обвинением в адрес "Яндекса" о передаче личных данных украинцев российским спецслужбам.

На Украине возбуждено уголовное дело по статье "государственная измена" против местных филиалов компании "Яндекс". Суть обвинения в том, что компания якобы передает личные данные граждан Украины российским спецслужбам.

По утверждению украинских силовиков, компания "Яндекс.Украина" в течение длительного времени "незаконно собирала, копила и передавала в РФ персональные данные украинских граждан". В число таких данных вошли идентификационные (номера телефонов, адреса, места работы и прочее) и личные (досуг, знакомые, образ жизни и тому подобное) сведения.

Делалось это для того, чтобы российские спецслужбы могли проводить на территории Украины разведывательные и диверсионные действия.

Представители "Яндекса" отвергают обвинения. Как сообщается, к личным данным пользователей "Яндекса" имеют доступ только сотрудники центральных офисов в Москве, так что сотрудники "Яндекс.Украина" просто не могли собирать эти личные данные.

"Яндекс" заявляет о намерении защитить своих сотрудников на Украине и ведет консультации с юристами. "Для нас сейчас это самый важный приоритет", — сказано в официальном заявлении компании.

Украинские силовики провели обыски в офисах "Яндекс.Украина"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала