top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКудрин предложил за 7-8 лет полностью приватизировать нефтяной сектор

Кудрин предложил за 7-8 лет полностью приватизировать нефтяной сектор

2 июня 2017 г. в 08:38

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в Северной столице стартовал Петербургский экономический форум, на котором уже прозвучали довольно громкие заявления. Так, экс-министр финансов России и глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин (на фото) заявил, что для экономики страны было бы совсем неплохо, если бы в течение ближайших 7-8 лет государство полностью ушло бы из нефтяного сектора, а компании, в нем работающие, оказались бы полностью приватизированы. Иными словами, эксперт заявил, что нефтедобыча и любой бизнес в этой сфере должны стать частными, но ни словом не обмолвился, как в таком случае государство сможет контролировать действия будущих “нефтяных королей”, включая те же цены на автозаправках, например. Это, как говорится, уже частности.

По мнению Кудрина, государственное участие скорее мешает развиваться нефтяным компаниям, чем помогает им, поэтому приватизация должна быть произведена в ближайшие семь-восемь лет, передает ТАСС.

Кудрин отметил, что нефтяной сектор не является каким-то особенным, нерыночным сектором и “частные нефтяные компании прекрасно справляются со своими задачами в этой сфере”.

В итоге в обсуждаемую ситуацию вокруг данной темы пришлось даже вмешаться пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову, который спустя несколько часов после заявления Кудрина поспешил всех успокоить: “Это его хорошо известная экспертная точка зрения, он достаточно аргументированно ее отстаивает, известны также иные точки зрения, но, насколько мне известно, у правительства пока таких планов нет”.

Многие в Санкт-Петербурге, говорят, выдохнули с облегчением (хотя многие и недовольно поморщились).

Кудрин предложил за 7-8 лет полностью приватизировать нефтяной сектор

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала