Путин: США вмешиваются в жизнь стран по всему миру

Политика
5 июня 2017 г. в 09:50
Владимир Путин. Фото из открытых источников

Президент России Владимир Путин заявил, что США активно вмешиваются в выборы по всему миру и не им бы жаловаться на чье-то вмешательство. Но Россия всё равно не при чем.

Президент России Владимир Путин накануне дал интервью журналистке NBC, в ходе которого неизбежно встал вопрос о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США.

Владимир Путин отметил, что для России такое вмешательство лишено всякого смысла. В частности, отсутствие повода для вмешательства продиктовано тем, что антироссийская направленность политики США основана на позиции американского истеблишмента, а не конкретного президента.

Соответственно, если бы Россия захотела вмешаться — то не стала бы действовать через президента, который не только лицо временное (в отличие от истеблишмента), но и уязвимое.

Но выслушивать обвинения во вмешательстве от Штатов — это что-то, отметил Путин: "Я никого не хочу обидеть, но Соединенные Штаты везде, по всем миру активно вмешиваются в выборные кампании других стран".

Он подчеркнул: "куда пальцем на карту мира ни ткнешь, везде вам будут жаловаться на то, что американские официальные лица вмешиваются в их внутренние политические процессы... Соединенным Штатам не на что обижаться".

Он также заметил, что не пытается оправдать возможное (напомним, доказательств вмешательства до сих пор представлено не было) вмешательство какой-либо страны в ход выборов в США, а всего лишь констатирует факты.