Катару обрубили дипломатические связи

В мире
5 июня 2017 г. в 10:36
Флаг Катара. Фото из открытых источников

Накануне Бахрейн, Саудовская Аравия и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром, который был обвинен в поддержке терроризма.

Агентство Reuters, ссылаясь на официальные источники, сообщает — Бахрейн, Египет и Саудовская Аравия обвинили Катар в поддержке терроризма и вмешательстве во внутренние дела других стран.

В частности, Катару приписывается поддержка организации "Братья-мусульмане", признанной экстремистской в ряде стран (в том числе в России, в Саудовской Аравии, Бахрейне и Египте).

В итоге Катар был признан ответственным за дестабилизацию обстановки в регионе.

Поэтому, сообщают источники, власти перечисленных стран приняли решение о разрыве отношений с Катаром. Официальные представители Саудовской Аравии призвали все "братские страны и компании" также разорвать отношения с Катаром.

Сообщается также о том, что воздушное и морское сообщение между Катаром и Саудовской Аравией было прекращено, а затем подобные же меры ввели Бахрейн и Египет. Кроме того, дипломаты Бахрейна, Саудовской Аравии и Египта выводятся из Катара.

Катар — одно из богатейших государств мира. Основным источником дохода является продажа газа (в Катаре расположены крупнейшие в мире разведанные залежи природного газа). Также Катар активно торгует нефтепродуктами.