Политическая премьера: “Имидж-рейтинг глав МО Хакасии”

Политика
6 июня 2017 г. в 08:58
Фото из открытых источников

Сегодня в политической жизни Хакасии открываются сразу две новые страницы – рейтинговая и экспертная. PR агентство “Визор” совместно с АРИТ “PROДвижение” представляют “Имидж-рейтинг глав МО Хакасии” на основе мониторинга региональных медиа. Для нашей республики подобное – действительно ноу-хау, поскольку ничего похожего в медиа-среде Хакасии прежде попросту не наблюдалось. Сразу же хотим предупредить наших читателей: чтиво это более чем серьезное, на него понадобится гораздо большее количество времени, чем обычно, но оно того стоит. Итак, перед вами имидж-рейтинг, составленный на основе упоминаний в региональных медиа в апреле-мае 2017 года. Имидж-рейтинг призван определить количественные и качественные показатели медиа-присутствия в региональных СМИ руководителей городов и районов Хакасии, и предназначен для широкого круга специалистов.

Хакасия, 6 июня: Рейтинг построен на основе оценки массива упоминаний в региональных медиа Хакасии глав муниципальных образований (МО) городов и районов РХ. При составлении использованы данные ежедневного мониторинга СМИ в период с 22.04.17 по 22.05.17, который включает в себя анализ более 400 информационных сообщений в 170 новостных и тематических региональных медиа-продуктах. В рейтинге задействован мониторинг 99% региональных медиа, в том числе - 46 телепрограмм, 47 радиопередач, 29 печатных изданий, 31 сайт информационных агентств и Интернет-СМИ, а так же 17 СМИ и иных медиа на хакасском языке.  Все положительные либо нейтральные упоминания прибавляют, а негативные — вычитают очки из итоговой оценки.

Собранные данные систематизируются и размещаются в облачном хранилище. Эксперты имеют доступ ко всем записям ТВ и радио эфиров, текстам газет и журналов, гиперссылкам на публикации в сети Интернет региональных и муниципальных СМИ.

Каждое упоминание руководителей городов и районов Хакасии в СМИ оценивается по нескольким параметрам, основными из которых являются персональная роль главы МО в сообщении: главная или второстепенная; позитивный/негативный контекст сообщения; присутствие в заголовке сообщения и/или на фото/видео; использование цитаты либо прямой речи главы МО. Кроме того, учитывается “аффилированность” СМИ по отношению к тому или иному муниципалитету.

Каждый из параметров прибавляет либо вычитает баллы из итоговой оценки. Рейтинг составляется методом сложения количества упоминаний в различных формулировках, являющихся смысловыми синонимами (ФИО, “глава города”, “глава МО”, “мэр” и т. д.), с учётом коэффициентов поправок.

Первая тройка майского имидж-рейтинга выглядит следующим образом: на 1 месте - глава МО г. Абакан Николай Булакин. Его рейтинг составил 33,75 балла, при 94 положительных и 10 отрицательных упоминаниях в СМИ.

На втором месте — глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев с 20-ю рейтинговыми баллами при 46 позитивных и 1 негативной публикации в прессе.

Третьим стал Василий Белоногов, глава Черногорска. В позитивном контексте его вспомнили 42 раза, в негативном — 3, итоговый рейтинг составил 16,5 балла.

Мнение эксперта

Людмила Растащёнова сопредседатель регионального штаба ОНФ в Хакасии:

“Считаю, что данный рейтинг заслуживает внимания, потому что (кажется, впервые?) делается попытка проанализировать уровень профессионализма муниципальных журналистов и степень эффективности местной власти через призму материалов о главах администраций. Критерии введены предельно лаконичные и понятные. Итоги рейтинга можно было предугадать сразу в силу нескольких причин: наличия средств массовой информации (в Абакане, Черногорске, Саяногорске их больше), социальной стабильности или напряженности (даже по лидам, названиям публикаций понятна оценка деятельности главы) и аффилированности СМИ. Проблема даже не столько в “самопиаре” глав, сколько в опасении журналистов освещать деятельность местной власти более критично или конструктивно, так как они напрямую зависят от финансирования из местного бюджета, а значит от власти, о которой рассказывают. Наличие большого количества положительных материалов этим и объясняется. Еще один аспект местной прессы, выявленный мониторингом, состоит в том, что тематика определяется преимущественно не проблемами, а идет, в основном, вслед за событием, хотя, конечно же, информационный повод может диктовать спектр материалов. Но выполнение тех задач, которые определены журналистике в рамках политической системы и в структуре гражданского общества, требует от провинциальных журналистов более высоких этических и профессиональных стандартов. В условиях, когда вымывается серьезная журналистика, растет количество явно заказных публикаций, проведенный рейтинг местных СМИ должен помочь власти понять истинное назначение региональной журналистики, повысить и собственный авторитет, и взаимодействие с обществом, а журналистам найти новые аспекты муниципальных тем и информационно сопровождать деятельность своих глав не столь комплиментарно”.

Четвёртую позицию рейтинга занимает глава Ширинского района Сергей Зайцев. Региональные масс-медиа упоминали его 32 раза, и только в положительном контексте. В результате его рейтинг составил 12,25 баллов.

На пятом месте — Юрий Курлаев, глава Бейского района, с 9,75 рейтинговыми баллами при 31 позитивных и 3 негативных публикациях в прессе.

Шестая позиция у главы МО Таштыпский район Василия Шулбаева. В позитивном контексте его вспомнили 22 раза, в негативном — 1, итоговый рейтинг составил 9,5 баллов.

Седьмую строчку занял глава Саяногорска Леонид Быков. В мае региональная пресса сообщила о нём 44 раза в положительном контексте, и 12 раз - в отрицательном. Рейтинг составил 8,25 баллов.

Мнение эксперта

Николай Денисов пресс-секретарь Главы Республики Хакасия:

“Представленный медиа-рейтинг глав муниципалитетов Республики Хакасия - чрезвычайно полезный и своевременный инструмент, в котором заложена оценка работы того или иного руководителя. При этом нам всем ясно, что в значительной степени рейтинг основан не на конкретных результатах работы глав, а по частоте упоминаний в СМИ. Часть руководителей традиционно больше представлена в прессе, учитывая, какой информационный ресурс за ними стоит, часть - просто по роду своей деятельности менее заметна. Но это совсем не значит, что последние работают хуже. Мы также понимаем, что в рейтинге, составляемом по публикациям в СМИ, многое зависит и от оценок комментаторов, а они во многом субъективны, хотя и формируют частично общественное мнение. Подтолкнёт ли регулярная публикация рейтинга в авторитетных СМИ, включая официальный портал, руководителей, от которых во многом зависит развитие территорий, к более решительным действиям? Думаю, да! Глава Хакасии Виктор Михайлович Зимин сегодня является одним из самых активных пользователей социальных сетей. Он неоднократно подчёркивал, что в современной жизни чиновник любого ранга должен и обязан развивать способность к информационной открытости, умению разговаривать с людьми. Выходить на различные информационные площадки. Другого пути нет”.

На 8 месте - глава МО Алтайский район Владимир Пономаренко. Его имидж-рейтинг составил 5,5 балла при 10 положительных и отсутствии отрицательных упоминаний в СМИ.

На 9 месте — глава Орджоникидзевского района Алексей Попков с 4,75-ю рейтинговыми баллами при 16 позитивных и отсутствии негативных публикаций в прессе.

Десятой* стала Елена Егорова, глава Усть-Абаканского района. Единственную даму среди глав МО городов и районов Хакасии в позитивном контексте вспомнили 18 раз, в негативном — 2, итоговый рейтинг составил 4,75 балла.

*При равном количестве рейтинговых баллов у Алексея Попкова и Елены Егоровой, итоговое рейтинговое место последней понижают 2 отрицательные публикации, при отсутствии таковых у главы Орджоникидзевского района.

Мнение эксперта

Сергей Сипкин главный редактор газеты “Хакасия”:

“На последнем месте в рейтинге глава города Абазы Николай Байбородов. Тот самый, что в лихие девяностые спас рудник, фактически спас город. Задолго до проведения очередных выборов, устав от бесконечных обвинений так называемой оппозиции в личной корысти, заявил о том, что доработает до срока полномочий и во власть больше не пойдет. Об истинности этого намерения гласит и стремящееся к нулю количество упоминаний в СМИ. Всего шесть. Из них одно негативное. Ну не утерпели люди,  готовившие Байбородову к выборам ушат  аналитической грязи, и припомнили ему историю с закрытием так называемого муниципального рынка. Видно,  что статья,  размещённая на сайте Михаила Афанасьева, готовилась долго, не один день,  и смысл её публикации был лишь в том,  что Байбородов на выборы пойдет. А он не пошёл. А статья заготовлена. Не пропадать же товару. Опубликовали. Но практического смысла в этой публикации,  что бы ни думали о себе и якобы  злободневности темы авторы, уже нет. Не вызывает удивления первая позиция в рейтинге мэра Абакана Николая Булакина. Ну, столице- то Хакасии с её медиаресурсами, плюс вольное-невольное присутствие в общереспубликанской жизни, сам бог велел быть первым. А вот вторая позиция Абрека Челтыгмашева впереди глав Черногорска и Саяногорска заставляет думать о том, что дело не только в наличии в муниципальном образовании какого-то количества СМИ- в Черногорске и Саяногорске их больше, но некой медийности персоны и её действий, вызывающих в этих СМИ дежурные, или искренние отклики. Словом, есть над чем задуматься”.

На 11 месте* - глава города Сорска Владимир Найденов с имидж-рейтингом в 2,5 балла, при 8 положительных и отсутствии отрицательных упоминаний в СМИ.

На 12 месте* — глава Боградского района Сергей Чернышов, набравший 2,5 рейтинговых балла при 13 позитивных и 2 негативных публикациях в прессе.

*При равном количестве рейтинговых баллов с Сергеем Чернышовым, Владимир Найдёнов занимает более высокое рейтинговое место из-за отсутствия отрицательных публикаций в свой адрес, и наличии таковых у главы Боградского района.

Замыкает рейтинг, на 13 месте, Николай Байбородов, глава МО г. Абаза с 2,25 рейтинговых баллов. В позитивном контексте его вспомнили 6 раз, в негативном — 1.

Мнение эксперта

Виталий Здебский директор PR агентства “Визор”:

“Больше всех отрицательные публикации затронули главу Саяногорска. 12 информационных сообщений негативного содержания отодвинули Леонида Быкова на 7 место. В основном на понижение рейтинга саяногорского мэра повлияли публикации, связанные с отключением за долги уличного освещения, и непростая ситуация в сфере образования. Кроме того, мэра-единоросса через СМИ критикуют представители местного отделения КПРФ, которые готовятся к сентябрьским выборам Главы МО г. Саяногорск. Вторым по “негативу” стал мэр столицы Хакасии. Николая Булакина в негативном свете республиканские СМИ упоминали 10 раз, в основном — за долги предпринимателям по муниципальным контрактам, которых в мае накопилось на 200 млн.рублей. Тем не менее, это не повлияло на его первенство в итоговом рейтинге, так как количество положительных публикаций оказалось в разы выше, и почти достигло сотни. Примечательно, что Булакина хвалят даже политические оппоненты — в главном дайджесте ХРО КПРФ вышла статья о жизненном пути абаканского мэра. Третье место по количеству публикаций отрицательной тональности разделили между собой Василий Белоногов и Юрий Курлаев. У каждого из них по 3 “красных” упоминания в СМИ, идущих в общий зачёт со знаком минус. Это позволило ближайшим конкурентам занять более высокие позиции в рейтинге. Без критики в свой адрес по итогам майского мониторинга СМИ обошлись четыре главы муниципалитетов — Сергей Зайцев, Владимир Пономаренко, Алексей Попков и Владимир Найдёнов".

От составителей рейтинга

Основной отличительной особенностью майского рейтинга стало большое количество упоминаний участников, связанное с общероссийскими праздниками, в первую очередь 1 и 9 мая. Главы муниципалитетов проявляли активность в торжественных мероприятиях, поздравляли трудящихся и ветеранов Великой Отечественной. Большинство руководителей муниципальных образований кроме этого поздравляли работников различных отраслей с “датами” профессиональными: “Днём Музеев”, “Днём пожарной охраны”, “Днём местного самоуправления” и другими, а некоторые главы умудрялись поздравить с одним праздником дважды: от имени собственно главы МО и от имени руководителя местной парт-ячейки. Так же районные газеты писали о персональных поздравлениях в адрес глав и поздравлениях от имени глав заслуженным жителям районов.

Доля “праздничных” сигналов в некоторых случаях составляет половину всех публикаций о главе муниципалитета.

Справочно: Ежедневное отслеживание упоминаний глав МО Хакасии в средствах массовой информации осуществляет АРИТ “PROДвижение”, специализирующееся на мониторинге СМИ.

Представители экспертного сообщества и СМИ могут обратиться в ООО “Визор” за документацией, подтверждающей результат имидж-рейтинга.

Корректность подсчётов упоминаний глав муниципальных образований Хакасии и их тональности, а так же методики рейтинга в целом, проверяют эксперты, имеющие полный доступ к копиям исходных материалов. На основе анализа этой информации эксперты формируют свои независимые заключения.