Задержанного вице-губернатора Курской области подозревают в вымогательстве

Происшествия » Антикоррупция
6 июня 2017 г. в 10:46
Фото из открытых источников

Борьба с коррупцией в России продолжается. Только теперь она направлена не на глав регионов, а на их заместителей. Накануне стало известно о задержании вице-губернатора Курской области, председателя областного комитета региональной безопасности Василия Зубкова (на фото). Чиновник уже находится в известном московском следственном изоляторе “Лефортово” и подозревается в вымогательстве крупной денежной суммы, хотя официальное обвинение ему еще не предъявлено. Суда, который бы определил Зубкову меру пресечения, тоже не было – по закону мужчина может находиться в статусе задержанного до 72 часов. Вероятно, все процедурные, так сказать, вопросы будут решены в самое ближайшее время. Ряд экспертов при этом не исключают, что борьба с коррупцией среди вице-губернаторов российских регионов в ближайшее время продолжится – идет некая волна задержаний и арестов среди заместителей…

По данным с официального сайта администрации Курской области, Василий Зубков родился в 1955 году. В 1977-м он окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, в 1989-м — Военно-инженерную Академию имени В.В. Куйбышева.

В областной администрации Зубков курирует взаимодействие с МЧС России, государственную инспекцию строительного надзора Курской области, а также государственную инспекцию Курской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники с соответствующими государственными инспекциями городов и районов.

Между тем стало известно, что фигурантами уголовного дела Василия Зубкова стали владелец строительной компании “Своя квартира” Александр Филимонов, ее бухгалтер Наталья Кретова, а также ранее возглавлявший региональное управление МЧС Андрей Занин.

Напомним, что в понедельник стало известно об аресте в минувшие выходные вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько.