Открыта самая горячая планета

Наука » Космос
6 июня 2017 г. в 12:36
Фото из открытых источников

Накануне в журнале “ Nature” появилось сообщение об обнаружении силами международного коллектива астрономов самой горячей на сегодняшний момент экзопланеты (то есть планеты вне Солнечной системы) во Вселенной (разумеется, речь идет о том, что ученые смогли обнаружить пока только одну такую планету, тогда как их в космосе огромное множество, просто до них человечество пока не “дотянулось” своими телескопами). Планета действительно горяча: на ее стороне, которая всегда обращена к тамошнему “солнцу” (это звезда KELT-9b (HD 195689 b), держится температура 4,6 тысячи кельвинов (около 4327 градусов Цельсия, как у оранжевого карлика). У планеты есть газовая оболочка, но, как предполагают ученые, из-за гигантской жары в ней нет молекул, то есть там присутствуют либо атомы, либо ионы.

Экзопланета вращается вокруг материнской звезды KELT-9 (HD 195689) с периодом 1,48 суток и на расстоянии 0,03 астрономической единицы. Небесное тело примерно в 2,88 раза тяжелее и в 6,75 раза объемнее Юпитера.

Светило KELT-9 примерно в 2,5 раза тяжелее и в 13,14 раза больше Солнца. Исследования системы KELT-9 проводились обсерваториями KELT (Kilodegree Extremely Little Telescope).

Разумеется, жизнь там существовать не может, хотя… Как знать, как знать…